CQP ALS AGEE - Bonus : formation enfant 9 mois - 12 ans
Le CQP ALS AGEE – Bonus enfant est une formation innovante avec un format mêlant le distanciel et le présentiel. Une formation courte pour animer en toute sécurité des activités d’entretien et d’expression en salle ou en extérieur, avec une spécialisation sur le public enfant grâce aux deux formations (9 mois – 6 ans et 7 – 12 ans).
Diplôme professionnel de niveau 4
pré-requis
Le candidat au CQP ANIMATEUR DE LOISIR SPORTIF doit répondre aux exigences à l’entrée dans le processus de formation. Les prérequis sont les suivants :
1. Être titulaire d’une attestation de premiers secours à l’entrée en formation « prévention et secours civiques de niveau 1 » ou équivalent à cette attestation.
2. Être âgé de 18 ans à la date du jury,
3. Être âgé de 16 ans révolus à la date d’entrée en formation et disposer d’une autorisation délivrée par le responsable légal,
4. Présenter une attestation de réussite aux tests techniques préalables à l’entrée en formation spécifiques à chaque option (validité 4 mois)
5. Présenter un certificat médical de non-contre-indication à la pratique et à l’animation d’activités de loisir sportif de moins de 1 an à la date de l’entrée en positionnement
Formation CQP ALS AGEE - Bonus enfant
Objectifs
L’objectif de la formation est de conduire l’apprenant vers la conception de projets d’animation, de préparer, d’animer et d’encadrer les séances d’activités physiques et sportives dont il aura la charge, en recherchant, le cas échéant, la progression des participants. Il interviendra également dans l’organisation et la promotion des activités qui lui sont confiées. Afin d’atteindre cet objectif, la formation CQP ALS option AGEE s’organise autour de 3 blocs de compétences :
Bloc de compétences N°1 : Préparation et animation de cycles de séances de loisir sportif
Bloc de compétences N°2 : Organisation, information et communication autour de ses activités d’animation et d’encadrement physique et sportif
Bloc de compétences N°3 : Conduite de son parcours professionnel dans le domaine des activités physiques et sportives
Contenus pédagogiques
Bloc de compétences N°1 : Préparation et animation de cycles de séances de loisir sportif
- Repérer les caractéristiques et les besoins des participants en utilisant des outils d’évaluation
- Repérer les objectifs et les ressources de la structure afin de définir les objectifs du cycle de séances
- Elaborer un cycle de séances de loisir sportif dans le domaine des activités gymniques d’entretien et d’expression afin d’assurer la progression des participants en utilisant une grille de séance
- Installer et préparer le matériel nécessaire à la séance d’activités gymniques d’entretien et d’expression afin d’assurer l’intégrité physique des différents publics
- Accueillir les participants à une séance d’activités gymniques d’entretien et d’expression et adapter sa pédagogie en prenant en compte les besoins spécifiques du/des participants
- Animer la séance d’activités gymniques d’entretien et d’expression en utilisant différentes familles d’activités (Cardio-respiratoire, renforcement musculaire, techniques d’expression et techniques douces)
- Mettre en sécurité des pratiquants et des tiers afin de préserver leur intégrité physique tout au long de la séance
- Réaliser le bilan de la séance d’activités gymniques d’entretien et d’expression en analysant son déroulement et en fixant des modifications et des ajustements.
Bloc de compétences N°2 : Organisation, information et communication autour de ses activités d’animation et d’encadrement physique et sportif
- Informer les publics et faire la promotion des activités d’animation, des évènements et de l’encadrement physique et sportif de la structure
- Utiliser les outils digitaux pour communiquer avec les publics accueillis en veillant à véhiculer une image positive de la structure
- Organiser les activités d’animation et l’encadrement physique et sportif
- Communiquer et travailler en équipe au sein de la structure
Bloc de compétences N°3 : Conduite de son parcours professionnel dans le domaine des activités physiques et sportives
- Repérer les opportunités d’emploi sportif sur un territoire en mobilisant différentes sources d’informations
- Programmer des actions de formation et de professionnalisation en vue de développer son activité professionnelle
Points forts
- Un accompagnement personnalisé tout au long du dispositif de formation
- Une formation opérationnelle centrée sur la maîtrise des familles d’activités et la sécurité
- De la flexibilité dans votre organisation grâce à la plateforme d’apprentissage
- Des activités ludiques et interactives pour apprendre en s’amusant
- Des points de situation avec privilégié avec un formateur pour mieux vous accompagner
- Un accompagnement personnalisé dans votre projet professionnel
- Une ouverture vers un réseau de structures associatives partout sur le territoire métropolitain et d’Outre-mers.
Validation de la formation
Pour y accéder : Avoir suivi l’ensemble du cursus de formation défini lors du Plan Individuel de Formation (PIF)
Bloc de compétences N°1 : Préparation et animation de cycles de séances de loisir sportif
Epreuves : Ecrit – Oral
- Elaboration d’un cycle de séances sur la base du terrain de stage
- Entretien individuel sur le cycle de séances
Epreuve : Animation de séance
- Mise en situation d’animation d’une séance
- Entretien individuel sur la séance
Bloc de compétences N°2 : Organisation, information et communication autour de ses activités d’animation et d’encadrement physique et sportif
Epreuves : Ecrit – Oral
- Elaboration d’un écrit dans le cadre du stage
- Entretien oral
Bloc de compétences N°3 : Conduite de son parcours professionnel dans le domaine des activités physiques et sportives
Epreuves : Ecrit – Oral
- Présentation d’un projet professionnel
- Entretien oral
Et après la formation ?
Après avoir obtenu votre CQP ALS AGEE, vous serez en mesure de concevoir des projets d’animation, de préparer, animer et encadrer des séances d’activités physiques et sportives
Nous vous accompagnons également dans votre projet professionnel en vous proposant des formations continues adaptées.
Perfectionnement activités : Pilates, Yoga, marche nordique, Bungy Pump, Dance Move, …
Perfectionnement publics : Enfants, Seniors, Activités Physiques Adaptés, …
Retrouvez ces formations ici : Se spécialiser
Déroulé de la formation CQP ALS AGEE MIXTE + Spécialisation Enfant
283h
Durée totale
161h
Formation présentielle
42h
Formation distancielle
80h
Alternance
Les temps pour le positionnement et la certification ne sont pas pris en compte dans la durée du CQP ALS AGEE. Cela représente 5h pour le positionnement et 1h50 pour la certification.
Dates et lieux
Coût de la formation
Toulouse (31)
Classe virtuelle de lancement de la formation (1h) et temps d’accompagnement technique (1h) : le 04/11/2024
Module N°1 (28h) : Du 18 au 21 novembre 2024
Classe virtuelle 2 (CV2) de 2h : Le 17 décembre 2024
Module N°2 (21h) : Du 13 au 15 Janvier 2025
Classe virtuelle 3 (CV3) de 1h30 : Le 28 janvier 2025
Spécialité enfant 9 mois/6 ans : du 18 au 21 février 2025
Module N°3 (21h) : Du 24 au 26 Février 2025
Classes virtuelle 4 (CV4) de 3h : 25 mars 2025
Module N°4 (21h) : Du 10 au 12 mars 2025
Classe virtuelle 5 (CV5) de 3h : le 08 avril 2025
Spécialité enfant 7/12 ans : Du 12 au 13 avril 2025
Module N°5 (21h) : Du 14 au 16 avril 2025
Classe virtuelle 6 (CV6) de 1h30 : le 30 avril 2025
Classe virtuelle 7 (CV7) de 3h : le 05 mai 2025
Certification Blocs 1, 2 et 3 : Du 12 au 13 mai 2025
Rattrapage : 26 mai 2025
Spécialité enfant 9mois/6ans : Retour de mise en situation professionnelle et certification : le 12 juin 2025
- Frais d’inscription: frais de dossier, positionnement et certification : 150.00 €
- Frais pédagogiques: 3248 € (En cas de non prise en charge, vous rapprocher du service formation pour une étude individualisée)
- Frais de transport, Frais annexes (hébergement, restauration) : à la charge du stagiaire ou du financeur
Ils/Elles en parlent !
Qu'avez-vous le plus apprécié dans cette formation (CQP ALS AGEE) ?
« Tout m’a réellement intéressé et m’a donné réellement l’envie d’aller plus loin, d’approfondir grâce à l’animation; le plus vite possible, pour ne pas perdre ces acquis » Virginie.
« L’anatomie, la plateforme pour étudier, l’activité d’expression…les différents publics » Romina.
« La découverte de plusieurs activités, disciplines différentes » Mélie.
Accessibilité
Vous êtes en situation de handicap et vous souhaitez suivre cette formation; faites-nous le savoir, nous mettrons tout en oeuvre pour trouver une solution adaptée.
VOUS AVEZ DES QUESTIONS ?
Pour y répondre, vous pouvez nous contacter directement ou visiter notre foire aux questions en cliquant ci-dessous.
PASSERELLES AVEC D’AUTRES CERTIFICATIONS / QUALIFICATIONS
Adaptation du parcours de formation : Possibilité de valider un/ou des blocs de compétences, ainsi que sur les équivalences ou passerelles. Ces adaptations éventuelles se feront lors du positionnement.